Instituto Politécnico de Lisboa

Docentes

    
Nome Email Departamento Área Científica
Aida Ferreira aida.ferreira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radiologia
Aldina Reis aldina.reis@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Ciências Morfo-Funcionais
Alexandra Miranda alexandra.miranda@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Alexandre Salvador alexandre.pereira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Alice Nunes ajose@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Amadeu Borges Ferro amadeu.ferro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Ana Almeida ana.almeida@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Ana Bernardes ana.bernardes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Ana Catarina Moreira ana.moreira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Ana Cristina Rodrigues ana.rodrigues@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Ana Luísa Costa Ferreira Vieira ana.vieira@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
Ana Mafalda Amaral Mendes ana.mendes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Ana Margarida Costa-Veiga ana.costa@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Ana Margarida Molhinho Advinha ana.advinha@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Ana Maria Brás Maximiano ana.maximiano@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Ana Marta Diniz ana.diniz@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Química
Ana Patrícia Silva ana.silva@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Ana Paula Casimiro ana.casimiro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Ana Paula Fonseca ana.fonseca@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Ana Paula Macedo paula.macedo@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Matemática
Ana Pires ana.pires@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Ana Sá e Sousa ana.sousa@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Matemática
Ana Saramago ana.rita.saramago@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Ana Sofia Tavares ana.tavares@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Ana Viegas ana.viegas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Neurofisiologia
Anabela Correia anabela.correia@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Anabela Graça anabela.graca@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Anabela Pereira Coelho anabela.coelho@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Saúde Pública
Anália Matos analia.clerigo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Analisa Ribeiro analisa.ribeiro@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
André Coelho andre.coelho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Andreia Filipa Carvalho andreia.carvalho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
António Falcão antonio.falcao@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
António Paulo antonio.paulo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Arminda da Purificação Martins arminda.martins@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Beatriz Fernandes beatriz.fernandes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Bela Ferreira bccorreia@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Bruno Godinho bruno.godinho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Carina Soares da Silva carina.silva@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Matemática
Carla Alexandra Conceição Teles Martins carla.martins@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Carla Carvalho carla.carvalho@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Carla Lança carla.costa@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Carla Pimenta carla.pimenta@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Carla Viegas carla.viegas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Saúde Ambiental
Carlos Damas cadamas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Carlos Gonçalves carlos.jose.goncalves@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Carlos Machado carlos.silva@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Carlos Miguel Figueira carlos.figueira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Catarina Nunes catarina.nunes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Cristiana Carneiro cristiana.carneiro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Cristina Lança cristina.lanca@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Daniela Lima daniela.lima@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortoprotesia
David Tavares david.tavares@estesl.ipl.pt Ciências Sociais e Humanas Sociologia
Diana Alexandre diana.alexandre@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Diana Mendes diana.mendes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Edna Ribeiro edna.ribeiro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Elisabete Antunes elisabete.antunes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Elisabete Nave Leal elisabete.nave.leal@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Eva Sousa eva.sousa@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Fátima Ferreira fatima.ferreira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Fátima Monsanto fatima.monsanto@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Fernando Bellém fernando.bellem@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Fernando Ribeiro fernando.ribeiro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Filipa Lucena filipa.lucena@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Filipe Moura filipe.moura@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Filipe Soares filipe.soares@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Florentino Serranheira florentino.serraneira@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Saúde Pública
Francisco Carvalho francisco.carvalho@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Germano Ferreira germano.ferreira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Gilberto Matias grmatias@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Gilda Cunha gilda.cunha@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Matemática
Gonçalo Marques goncalo.marques@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Graça Andrade mgandrade@estesl.ip.pt Ciências Sociais e Humanas Psicologia
Graça Raimundo mgraimundo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Guilherme Coutinho guilherme.coutinho@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
Hélder Raposo helder.raposo@estesl.ipl.pt Ciências Sociais e Humanas Sociologia
Henrique Figueiredo henrique.figueiredo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Hermínia Dias herminia.dias@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Ilda Poças ilda.pocas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Inês Aguiar de Oliveira Ricardo ines.ricardo@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Isabel Coutinho isabel.coutinho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Isabel Neves isabel.neves@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Isabel Paes de Faria imfaria@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Isabel Reich d´Almeida isabel.reich@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Joana Barbosa joana.barbosa@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Joana Belo jbelo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Joana Margarida Nunes Rigueira joana.rigueira@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
João Fonseca jpfonseca@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
João Lobato joao.lobato@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
João Santos joao.santos@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Jorge Vilela jmvilela@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Ciências Morfo-Funcionais
José Silva Nunes janunes@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
José Vilchez jose.vilchez@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Kamani Espirito Santo knsanto@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Lígia Ferreira ligia.ferreira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Neurofisiologia
Liliana Aranha Caetano liliana.caetano@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Lina Guarda lina.guarda@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Saúde Pública
Lina Vieira lina.vieira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Lucinda Dias lucinda.dias@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Luis Freire luis.freire@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
Luís Pereira da Silva luis.silva@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Luís Salgueiro luis.salgueiro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Lylliane Luz lylliane.luz@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Madalena Cabeçadas mmcabecadas@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Saúde Pública
Madelana Alho madalena.alho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Manuel Oliveira manuel.oliveira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Margarida Eiras margarida.eiras@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Margarida Santos margarida.santos@estesl.ipl.pt Ciências Sociais e Humanas Psicologia
Maria Adelaide Almeida maria.almeida@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Maria Emilia Mouga memouga@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Maria Isabel Conde isabel.conde@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Maria João Coelho maria.coelho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Maria Paula Sousa paula.sousa@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Cardiopneumologia
Maria Rebelo maria.rebelo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Mário Maia-Matos mario.matos@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Marisa Cebola marisa.cebola@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Miguel Brito miguel.brito@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Biologia
Miguel Zegre miguel.zegre@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Mª Teresa Tomás teresa.tomas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Nádia Fernandes nadia.fernandes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Nancy Sá nancy.sa@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Nélia Nunes nelia.nunes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Nuno Carvalho nuno.carvalho@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Nuno Machado nuno.machado@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
Nuno Medeiros nuno.medeiros@estesl.ipl.pt Ciências Sociais e Humanas Sociologia
Patricia Gonçalves Fernandes da Mota patricia.mota@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Patrícia Luzia patricia.luzia@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Patricia Silva patricia.maia@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Paula Albuquerque paula.albuquerque@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Saúde Ambiental
Paula Borralho Nunes paula.nunes@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Paula Cristina da Costa Campos Jorge paula.jorge@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Paula Mendes paula.mendes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Paula Mendonça paula.mendonca@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Paula Perdigão paula.perdigao@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Ciências Morfo-Funcionais
Paula Soares paula.soares@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Paulo Ferreira pmferreira@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
Paulo Jesus paulo.jesus@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Neurofisiologia
Paulo Jorge Ruivo Fernandes paulo.fernandes@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Paulo Monteiro paulo.monteiro@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Farmácia
Pedro Camacho pedro.camacho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Pedro M. Gonçalves Pereira pedro.pereira@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Pedro Pereira pedro.filipe@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Pedro Rebelo pedro.rebelo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Fisioterapia
Raquel Ascenção raquel.ascencao@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Renato Abreu renato.abreu@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Renato Abreu renato.abreu@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Ciências Biomédicas Laboratoriais
Ricardo Batista ricardo.batista@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Ricardo Sousa ricardo.sousa@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Matemática
Rita Canas Marques rita.marques@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Ciências Morfo-Funcionais
Rita Tomás rita.tomas@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Patologia e Diagnóstico
Rita Vaz rita.vaz@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Rúben Roque ruben.roque@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Anatomia Patológica
Rute Borrego rute.borrego@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética
Sérgio Figueiredo sergio.figueiredo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Sónia Lin Chin sonia.chin@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Susana Branco susana.branco@estesl.ipl.pt Ciências Naturais e Exatas Física
Susana Carvalho susana.carvalho@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Análises Clínicas e Saúde Pública
Susana Plácido dos Santos susana.santos@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Susana Viegas susana.viegas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Saúde Ambiental
Tânia Duarte tania.duarte@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Tânia Raquel Faria Vaz tania.vaz@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Telma Rodrigues telma.rodrigues@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Radioterapia
Teresa Guimarães tguimaraes@estesl.ipl.pt Ciências Sociais e Humanas Psicologia
Tiago Carvalho tiago.carvalho@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Ciências Morfo-Funcionais
Tiago Corujo tiago.corujo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Neurofisiologia
Tiago José Guardado Pereira tiago.pereira@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Tiago Monteiro tiago.monteiro@estesl.ipl.pt Ciências Médicas Ciências Morfo-Funcionais
Vanessa Jerónimo vanessa.jeronimo@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias das Radiações e Biossinais da Saúde Medicina Nuclear
Vítor Manteigas vitor.manteigas@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Saúde Ambiental
Wilson Quintino wilson.quintino@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias de Reabilitação Ortóptica
Zélia Santos zelia.santos@estesl.ipl.pt Ciências e Tecnologias Laboratoriais e Saúde Comunitária Dietética