Instituto Politécnico de Lisboa

Associação de Estudantes

A Associação de Estudantes da Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa (AEESTeSL) encontra-se há 26 anos responsável por representar, da melhor forma, todos os seus estudantes no associativismo nacional. Sendo esta constituída por três órgãos, a Mesa de Assembleia Geral, Direção e Conselho Fiscal. Tendo estes órgãos como objetivos primordiais tomar decisões, desenvolver atividades e prestar auxílio aos estudantes, e fiscalizar as contas da AE, respetivamente.

Todas as pessoas envolvidas estão empenhadas para dar o seu melhor, de forma a ajudar todos os seus estudantes ao longo da sua vida académica.


AE ESTeSL 2019/2020

Mesa de Assembleia Geral (mag@aeestesl.com):
Presidente: Ricardo Pé-Leve
Vice-presidente: Raquel Genro
Secretária: Leonor Saavedra
Suplente: Margarida Botelho

Conselho Fiscal (cfiscal@aeestesl.com):
Presidente: Cláudia Tomás
Vice-presidente: Rafaela Santos
Secretária: Sofia Mansoa
Suplente: Andreia Ribeiro

Direção
Presidente: Maria Beatriz Rocha (presidente@aeestesl.com)
Vice-presidente: Pedro Martins (pedro.martins@aeestesl.com)
Vice-presidente: Guilherme Bastos (guilherme.bastos@aeestesl.com
Vice-presidente: Pedro Carvalho (pedro.carvalho@aeestesl.com)
Tesoureira: Patrícia Silva (tesoureira@aeestesl.com)
Secretária-geral: Elena Furtuna (secretaria@aeestesl.com)

Departamento de Ação Social (a.social@aeestesl.com)
Vogal: Carina Silva 
Departamento de Assuntos Pedagógicos e Formação Científica (a.pedagogicos@aeestesl.com)
Vogal: Sofia Caetano
Departamento Comercial (comercial@aeestesl.com)
Vogal: Estefânia Almeida
Vogal: Beatriz Simões
Departamento de Comunicação (comunicacao@aeestesl.com)
Vogal: Inês Cunha
Vogal: Tomás Justino
Departamento de Desenvolvimento e Produção Académica (dpacademica@aeestesl.com)
Vogal: Miguel Figueiredo
Vogal: João Pires
Vogal: Luís Sobral 
Departamento Desportivo (desporto@aeestesl.com)
Vogal: Pedro Pires
Departamento da Saúde (saude@aeestesl.com)
Vogal: Tatiana Lourenço
Suplente: Catarina Lourenço 
Suplente: Sara Luís
Suplente: Alexandra Dias 
Suplente: Rafaela Martins
Suplente: Luís Correia
Suplente: Tomás Lima
Suplente: Ana Catarina Ornelas
Suplente: Rita Jorge